রবিবার ০৪ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
RD | ০৯ এপ্রিল ২০২৫ ২২ : ১৫Rajit Das
মনিরুল হক, কোচবিহার: কৃষি নিয়ে গবেষণা করতে করতেই ইসরোতে সুযোগ পেলেন দিনহাটার মেয়ে ময়ূরাক্ষী চন্দ। তাঁর এই সাফল্যে ফের একবার নাম উজ্জ্বল হল দিনহাটা তথা কোচবিহারের।
কোচবিহার জেলায় প্রথম কোনও মেয়ে ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ইসরো-তে কাজের সুযোগ পেলেন। এর আগে অজানা নক্ষত্রপুঞ্জের সন্ধান করে ভাটনগর পুরস্কারপ্রাপ্ত বিজ্ঞানী কনক সাহার হাত ধরে কোচবিহারের দিনহাটার নাম উজ্জ্বল হয়েছিল। এবার সেই তালিকায় নতুন পালক জুড়লেন দিনহাটা পুরসভার ১৫ নম্বর ওয়ার্ডের ময়ূরাক্ষী। সারা দেশে চারজনের মধ্যে ময়ূরাক্ষীকে ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ইসরো বিজ্ঞানী হিসেবে নিযুক্ত করেছে।
এই খবর জানার পর ময়ূরাক্ষীর বাড়িতে খুশির হাওয়া। জানা গেছে, ময়ূরাক্ষী ২০১৪ সালে দিনহাটা গার্লস হাইস্কুল থেকে মাধ্যমিক উত্তীর্ণ হন। ২০১৬ সালে দিনহাটা সোনিদেবী জৈন হাইস্কুল থেকে উচ্চমাধ্যমিক পাশ করেন। এরপর বিধানচন্দ্র কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতক শেষ করে নয়াদিল্লির ইন্ডিয়ান এগ্রিকালচারাল রিসার্চ ইনস্টিটিউট থেকে মাটি বিষয়ে স্নাতকোত্তর পাশ করেন। বর্তমানে ওই প্রতিষ্ঠানেই গবেষণা করছেন তিনি।
এরই মাঝে চলতি বছরের জানুয়ারি মাসে ইসরোয় আবেদন করেন ময়ূরাক্ষী। লিখিত পরীক্ষায় উওীর্ণ হলে সারা দেশ থেকে বাছাই করা ২০ জনের মৌখিক পরীক্ষা হয়। ফলাফল জানানো হয় ৮ এপ্রিল। সেখানেই ময়ূরাক্ষীকে ইসরোর বিজ্ঞানী হিসেবে নিয়োগের কথা জানানো হয়েছে।
ময়ূরাক্ষীর এই সফলতায় খুশির হওয়া দিনহাটা পৌরসভার ১৫ নম্বর ওয়ার্ডের চন্দ বাড়িতে। ময়ূরাক্ষীর বাবা প্রদীপ চন্দ অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক। মা বুলবুল দেব একজন নার্স। তাঁদের বক্তব্য, পড়াশোনায় বরাবরই ভাল ছিলেন ময়ূরাক্ষী। পড়াশোনার জন্য কোন চাপ দিতে হত না। ইসরোর মত একটি প্রতিষ্ঠানে মেয়ে বিজ্ঞানী হিসেবে কাজ করবে এটা সত্যিই আনন্দের এবং গর্বের।
এবিষয়ে দিল্লি থেকে ময়ূরাক্ষী বলেন, "বর্তমানে নয়াদিল্লি ইন্ডিয়ান এগ্রিকালচারাল রিসার্চ ইনস্টিটিউটে থেকে গবেষণা করছি। এরই মাঝে এই সুযোগ বড় পাওনা। ইসরোর ন্যাশনাল রিমোট সেন্সিং সেন্টারে বিজ্ঞানী হিসেবে সুযোগ পেয়েছি। এর জন্য পরিবারের অবদান সবচেয়ে বেশি।"
নানান খবর

নানান খবর

সামশেরগঞ্জের ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারদের পাশে দাঁড়ালেন পুলিশকর্তারা, সাসপেন্ড দুই পুলিশ আধিকারিক

তুফানগঞ্জে দিনেদুপুরে অপহরণ, ৬ লক্ষ টাকা সহ এক ব্যক্তিকে নিয়ে চম্পট দুষ্কৃতীদের

টুরিস্ট ভিসায় এসে আর ফেরা হল না, চন্দননগরে গ্রেপ্তার পাকিস্তানি নাগরিক

মাধ্যমিকে ভাল ফল বক্সিরহাটের রাজমিস্ত্রী পরিবারের বিকাশের, উচ্চ মাধ্যমিকে আর্থিক সহায়তা চায় তার পরিবার

দুষ্প্রাপ্য ব্রুনাই কিং আম পান্ডুয়ায়! শিক্ষকের ফলের বাগান দেখলে চোখ ধাঁধিয়ে যাবে

বিদ্যালয়ে প্রথম, জেলায় ছাত্রীদের মধ্যে সেরা, তবু মেধাবী থৈবির জন্য কাঁদছে স্কুল ও পরিবার

সাম্প্রতিক অগ্নিকাণ্ডের জের, শহর কলকাতার এই রেস্তোরাঁগুলি বন্ধ করার নির্দেশ দিল পুরসভা

গঙ্গার ইলিশের সঙ্গে এবার বাঙালির পাতে পড়তে চলেছে গঙ্গার গলদা চিংড়ি

ভাল রেজাল্ট হবে তো? ফল প্রকাশের কিছুক্ষণ আগেই চরম সিদ্ধান্ত মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর

স্বাধীনতার ৭৫তম বর্ষ পালন চন্দননগরে, শহরকে হেরিটেজ ঘোষণার উঠল দাবি

মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদ সফরে বড়সড় বদল, নতুন সফরসূচি জানিয়ে দিল প্রশাসন

বাংলাদেশি দুষ্কৃতীদের হাতে অপহৃত কৃষক উকিল বর্মন, বাড়িতে খোঁজ নিতে গেলেন রাজ্য পুলিশের উত্তরবঙ্গের আইজি

শুধু সি-ফেসিং নয়, হোটেল হতে হবে মন্দির-ফেসিং, দিঘায় তুঙ্গে চাহিদা

বিজেপি বনাম বিজেপি, পশ্চিম মেদিনীপুরের রাস্তায় দুই গোষ্ঠীর মারপিট

আইএসসি পরীক্ষায় রাজ্যে দ্বিতীয় ও পঞ্চম স্থানে কোচবিহারের আত্রেয়ী-অনুষ্কা